Más de 13 mil chicos participaron este año del Proyecto Educativo de Obras Sanitarias

En Plaza del Agua se realizó la entrega de premios

   Con la participación  de más  13 mil alumnos de diferentes colegios del Partido de General Pueyrredon, concluyó formalmente el concurso “OSSE llega a la Escuela” en el marco del Proyecto Educativo “¿Nos lavamos las manos?”, oportunidad en la que se realizó la entrega de computadoras, mochilas, útiles y diferente equipamiento para estudiantes, docentes y colegios ganadores.

El acto de cierre, que se desarrolló en la nave central de la Plaza del Agua en Güemes y Roca, contó con la participación la síndico de OSSE, Mabel Segura junto a la secretaria de Educación municipal Ana María Crovetto. Además estuvieron presentes agentes de la empresa sanitaria que preside el ingeniero Mario Dell Olio, representantes de la ONG Pequeños Guerreros, autoridades escolares, referentes vecinales y familiares de todos quienes se sumaron a esta singular iniciativa nacida con el fin de capacitar a los chicos en el cuidado del planeta y toma de conciencia respecto del uso racional del agua como recurso indispensable para la vida

Con el impulso conjunto del Municipio de General Pueyrredon -a partir de la figura del intendente Carlos Fernando Arroyo- y Obras Sanitarias, “¿Nos lavamos las manos?” en esta oportunidad fueron Fernando Martín y María Florencia Passantino, de la Secretaria de Cultura Municipal,  los titulares del  jurado encargado de la selección final de los trabajos desarrollados por los “bajitos”.

Impulsando un giro  en las costumbres buscando la sustentabilidad, OSSE ha recibido en la Torre Tanque a cerca de 13.000 estudiantes durante el actual ciclo lectivo, lo que permite contar con más niños y jóvenes comprometidos en el aporte diario como inspectores al cuidado del agua.

 

Ganadores 2016:

 

 

Nivel Inicial

 

Zona Norte: (Barrio Libertad) Jardín   Municipal N° 5, 3º Sección A, Liz Ciancio, Tania Silva, Jazmín Fachín; docente, Verónica Bulacio // Zona Sur: (Barrio Cerrito Sur) Jardín  Provincial N° 947, 3º Sección, Morena Blanco, Leonel Villagram Kevin Condori Jancko; docente, Luciana González // Zona Este: (Barrio San Carlos) Jardín    Municipal N° 17, 3º Sección A, Mario Riera; docente, Mariana Santa María. // Zona Oeste:(Barrio Hipódromo) Jardín   Municipal N° 14, 3º Sección A, Yasmín Ávila, Delfina Macedo, Juana Fernández, Yasmin Ávila, Delfina Macedo, Juana Fernández; docente, Silvia Berasueta.

 

Nivel Primario

 

Zona Norte: (Barrio Libertad) Escuela   Municipal N° 9, 4º Año “A”, Sofía Velazco; docente, Camila González. // Zona Sur: (Barrio Villa Lourdes) Escuela  Municipal N° 8, 4º Año “B”, Valentina García; docentes, Silvina Rosas y Susana Ciraudo. // Zona Este: (Barrio Stella Maris ) Escuela  Provincial N°27, 4º Año B, Sofia García Rocha, Juana Vorraso, Mía Zuccarelli; docentes, Anabella Giacomino y Noelia Spinelli.

 

Nivel Secundario

 

Zona Este: (Barrio Chauvin ), Escuela  Secundaria Municipal de Educación Técnica N° 1 (ESMET), 1° año B, Lorenzo Peterson; docente, Mercedes Castañares.

 

Menciones Especiales

 

Nivel inicial

 

Zona Norte: ( Barrio Los Tilos), Jardín Municipal N° 30, 3º Sección, Guadalupe Varela, Valentina Davetac y Luz Benítez; docente, Vanesa García. // Zona Sur: (Barrio  Fortunato de la Plaza) Jardín  Municipal N° 8, 3º Sección  A, Luna Sañudo, Milagros Décima y Narfela Cobos; docente; Claudia Cobas. // Zona Este:  (Barrio San Carlos ) Jardín  Municipal N° 17, 3º Sección A, Milagros Darguibel; docente, Mariana Santa María. // Zona Oeste: (Ciudad de Batán), Jardín   Municipal N° 4, 3º Sección  “E”, Santino Moreno; docente, Laura Rodríguez Oliva.

 

 

Nivel Primario

 

Zona Norte: (Barrio Félix U Camet ) Escuela Municipal N° 17, 4º Año B, Marcos Frutos; docente, Bárbara Stickar. //  Zona Sur: (Barrio Punta Mogotes), Escuela  Provincial N° 14, 4º Año A, Ernestina Silvani; docente, Karina Galli. // Zona Este: (Barrio San José) Escuela   Provincial N° 18, 4º Año  B, Milena Campos Semm; docente, Solange Goroso.

 

Nivel Secundario

 

Zona Sur: (Barrio San Martin), Escuela Provincial N 62, 1° Año, Yésica Bustos, Sofia Rocha, Anabel Wastaviro; docente, María Alejandra Vega. // Zona Este: (Barrio Chauvin ), Escuela  Municipal Secundaria N° 1, 1° Año A, Lucía Costas Madani, Joaquín Balbuena; docente, Marisa Bottaro.

 

 

Ganadores de final “Concurso 2016”

 

 

Nivel Inicial

 

Zona Sur:(Barrio Cerrito Sur) Jardín  Provincial N° 947 , 3º Sección, Morena Blanco, Leonel Villagra, Kevin Condori Jancko; docente, Luciana González.

 

Nivel Primario

 

Zona Sur: (Barrio Villa Lourdes), Escuela  Municipal N° 8 , 4º Año “B”, Valentina García; docentes, Silvina Rosas y Susana Ciraudo.

 

Nivel Secundario

Zona Este: (Barrio Chauvin ) Escuela  Secundaria Municipal Educación Técnica N° 1(ESMET N° 1), 1° año B, Lorenzo Peterson; docente, Mercedes Castañares.